Правительство Армении подтвердило статус ЗАО «ЮКЖД» в качестве концессионера Армянской железной дороги

Правительство Армении официально подтвердило статус ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД) в качестве концессионера Армянской железной дороги, сообщили в четверг агентству «Новости-Армения» в пресс-службе ЮКЖД.

В ближайшие дни вступит в силу решение правительства Армении, согласно которому соглашения (договора) о передаче инфраструктур по оказанию общественных услуг в управление в целях налогообложения рассматриваются в качестве концессионных договоров.

Таким образом, правительственным решением устанавливаются основные критерии и порядок признания договоров о передаче инфраструктуры в управление в качестве концессионных.

К числу инфраструктур, предназначенных для оказания общественных услуг, отнесены, в частности, железная дорога, автостанции, аэропорты, системы водо- и энергоснабжения.

Таким образом, за ЗАО «ЮКЖД» официально закреплен статус концессионера Армянской железной дороги, и компания будет пользоваться льготами при уплате НДС и подоходного налога.

ЮКЖД ранее неоднократно заявляла о необходимости законодательного регулирования таких понятий как «концессионная деятельность» и «концессионный договор». Компания уже направила в правительство республики предложения о внесении в Гражданский кодекс республики отдельной главы, посвященной концессионным договорам и регулированию понятия концессии.

В пресс-службе отметили, что с учетом того, что в Армении уже действует ряд компаний, осуществляющих концессионное управление инфраструктурами в различных сферах,  подобное решение правительства можно расценивать в качестве дополнительного стимула деятельности концессионеров и как шаг на пути полноценного законодательного регулирования концессионной деятельности.

Помимо этого, правительственное решение позволит усилить государственно-частное партнерство, чему ЗАО «ЮКЖД» придает особую важность.

«Будучи общенациональной транспортной компанией, ЮКЖД приветствует подобные меры правительства Армении, которые в немалой степени призваны укрепить гарантии деятельности компании. Особенно актуально это ввиду того, что ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» является одним из немногих системообразующих, социально ориентированных предприятий Армении и занимает третье место по численности персонала среди отечественных компаний», — отмечается в сообщении. 

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги” и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. ЗАО “Армянская железная дорога” была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД” согласно подписанному 13 февраля 2008 года Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.