Правительство Армении дало отрицательное заключение по законодательной инициативе о переходе на 100% пропорциональную избирательную систему

Правительство Армении на своем заседании 9 февраля дало отрицательное заключение по законодательной инициативе, предполагающей переход на 100% пропорциональную избирательную систему.

Напомним, что соответствующий законопроект представили парламентские фракции АРФ Дашнакцутюн и «Наследие».

Вопрос на заседании Правительства представил замминистра юстиции Григор Мурадян, который отметил, что эффективность и прозрачность проведения выборов не обусловлены той или иной избирательной системой. По его словам, мажоритарная система позволяет представлять в парламенте интересы определенных слоев населения.

Как ранее сообщало NEWS.am, к инициативе проведения парламентских слушаний о переходе к 100% пропорциональной системе присоединилась входящая в правящую коалицию партия «Процветающая Армения». Парламентские слушания пройдут 15 февраля. Инициативу изменений поддерживает и непарламентская оппозиция, которая также считает, что мажоритарная система открывает пусть в парламент олигархам.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.