Привлекать к ответственности в Армении будут не только за получение, но и требование взятки

Парламент Армении на заседании в четверг принял во втором и окончательном чтении ряд поправок в Уголовный Кодекс, предусматривающий привлечение к уголовной ответственности не только за получение взятки, но и за ее требование или принятие соответствующего предложения.

«Принятие поправок обусловлено необходимостью приведения местного законодательства в соответствие с Конвенцией уголовного права о коррупции, согласно которой уголовно наказуемым считается не только получение материальной выгоды, но и ее требование или принятие соответствующего предложения», — сказал министр юстиции Армении Грайр Товмасян, представляя законопроект.

Согласно поправкам, нарушителям грозит лишение свободы от 3 до 12 лет с конфискацией имущества или штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. драмов ($780 и $1300) с лишением права занимать определенные должности до трех лет.

По его словам, уголовное наказание также предусмотрено за обещание или предложение взятки с лишением свободы до двух лет или штрафом в размере 100 тыс. драмов (более $260).

«Кроме того, поправки предусматривают ужесточение наказания за  подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и коммерческих конкурсов», — добавил министр.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.