Въездные визы в Армению заканчиваются

В бюджете 2012 г. не предусмотрено средств на выпуск въездных виз в Армению, однако их фактический остаток резко снизился в результате беспрецедентного уровня выдачи таких виз. Об этом сказано в справке Министерства иностранных дел Армении. МИД просит из резервного фонда правительства 65 млн. драмов ($170 тыс.) для организации печати новых виз.

Вопрос включен в повестку заседания правительства 9 февраля.

По данным Управления виз и паспортов полиции Армении, наличествующих у них виз хватит до 15 февраля 2012 г., причем 95% выпускаемых въездных виз используется этим управлением, чтобы ставить визы на границе.

Последняя партия въездных виз (240 тыс. шт.) была выпущена в марте 2011 г.

Для въезда в Армению гражданам России и СНГ, а также Аргентины, в соответствии с межправительственными соглашениями о взаимных безвизовых поездках граждан виза не требуется. При пересечении границы необходимо предоставить действующий загранпаспорт, в который ставится штамп о въезде.

Гражданам остальных государств требуется виза для посещения Армении. Визу можно оформить как в посольствах страны, так и непосредственно в аэропорту «Звартноц» города Ереван, либо на любом КПП между Арменией и Грузией. Стоимость армянской визы на границе составляет 3 000 драм ($8) на 21 день (туристическая) и 15 000 драм ($40) на 120 дней с неограниченным числом въездов.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.