Южный Кавказ может развиваться только в условиях общей системы безопасности – Багдасарян

Реальных гарантий регионального развития Южного Кавказа можно добиться только в случае создания общей системы безопасности, атмосферы стабильности и обоюдного доверия, сказал секретарь Совета нацбезопасности Армении Артур Багдасарян во время семинара на тему «Южный Кавказ: новые угрозы».

Семинар организован Армянской ассоциацией выпускников центра им. Маршала, Центром изучения европейской безопасности и посольством США в Армении.

«Армения является сторонницей равноправного сотрудничества со странами региона и решения существующих проблем на основе компромисса. И одной из гарантий нашей национальной безопасности является повышения международной вовлеченности Армении, представление ее позиции на международной арене, максимальное усиление сотрудничества с дружественными и партнерскими государствами, а также создание атмосферы сотрудничества и решение региональных проблем»,- сказал он.

Секретарь Совбеза отметил важность углубления демократических преобразований в странах региона в деле обеспечения безопасности Южного Кавказа, взаимодействие с международными структурами, в том числе в рамках программы ЕС «Восточное партнерство», Плана действий индивидуального партнерства НАТО, а также проводимая при поддержке ЕС программа интегрированного управления армяно-грузинской границей.

Также он подчеркнул важность обеспечения равных международных условий экономического развития для трех государств региона: Армении, Грузии и Азербайджана, а также недопустимость региональных проектов в обход Армении.

«Система безопасности региона довольно уязвима в силу нерешенности конфликтов. Но вместе с тем, Армении удается преодолевать угрозы и вызовы национальной безопасности страны»,- сказал Багдасарян.

Он выразил уверенность в том, что семинар внесет свой вклад в формирование атмосферы сотрудничества и укрепления стабильности на Южном Кавказе.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.