В вопросе Геноцида армян Давудоглу видит разницу между Францией и Швейцарией

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу в турецком парламенте прокомментировал расследование, начатое швейцарской прокуратурой в отношении министра Турции по вопросам Евросоюза Эгемена Багыша.

Как передает турецкое агентство Anadolu, Давудоглу отметил, что в вопросе криминализации отрицания Геноцида армян между Францией и Швейцарией есть разница. «Во Франции есть принятый в 2001 г. законопроект, и этот законопроект ныне пытаются криминализировать. В Швейцарии ситуация иная, там существует вердикт, вынесенный относительно Догу Перинчека. Когда законопроект был принят в Швейцарии, когда суд вынес решение, швейцарские власти выступили против. Мы стали свидетелями, как президент Швейцарии приехал в Турцию и подверг критике законопроект, принятый в его стране», — отметил Давудоглу, добавив, что в этой связи посол Швейцарии в Турции был вызван в МИД для объяснений.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, прокуратура кантона Цюрих начала предварительное следствие в отношении турецкого министра по вопросам Евросоюза Эгемена Багыша. Судебное производство в отношении министра началось после того, как, возвращаясь с международного экономического форума в Давосе, он заявил в Цюрихе, что Геноцида армян не было.

В беседе с агентством Anadolu цюрихский прокурор Кристин Брауншвейг заявила о том, что в отношении министра начато предварительное следствие на основании 261 статьи Уголовного кодекса Швейцарии. Прокурор отметила, что они считают эту тему серьезной и исследуют — отрицал турецкий министр Геноцид армян или нет.

Отметим, что в Цюрихе Эгемен Багыш завил: он может утверждать о том, что Геноцида армян не было, даже в стране, которая считает его отрицание криминалом. «Я сегодня в Швейцарии заявляю о том, что события 1915 года не были геноцидом. Пусть придут и арестуют меня. Этот закон не действует», — сказал Багыш.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.