Степан Демирчян: Армянский национальный конгресс идет на парламентские выборы, чтобы активизировать общество и добиться перемен

Ситуация в Армении является катастрофической, и это не преувеличение. Об этом на пресс-конференции 7 февраля заявил председатель оппозиционной  Народной партии Армении, представитель Армянского национального конгресса Степан Демирчян, заострив внимание на высоких темпах роста эмиграции и инфляции.

Говоря о предстоящих парламентских выборах, он выразил мнение, что Армянский национальный конгресс должен принять в них участие и обеспечить максимальное присутствие в Национальном Собрании.

Глава НПА не согласился с мнением, что принимать участие в выборах не следует, отметив, что это не путь. По его словам, народ всегда связывал вопрос смены власти с президентскими выборами, но парламентские выборы также имеют большое значение для начала преобразований. 

Демирчян не верит обещаниям властей о справедливых и свободных выборах, поскольку фальсификаторы прежних выборов пока не наказаны, и фальсификациям не дана надлежащая оценка.

Что касается перехода на 100%-ую пропорциональную систему выборов в парламент, оппозиционный деятель заметил, что они в принципе не против мажоритарной системы, но если «мы хотим, чтобы в Армении состоялась политическая система, то должны перейти к 100%-ой пропорциональной системе».

На вопрос, с какими гарантиями АНК вступает в гонку, если не верит в свободные и честные выборы, Демирчян ответил: «А что нам даст неучастие в них? Наше участие активизирует общество, что, в свою очередь, приведет к переменам».

Он также отметил, что в ходе выборов АНК будет сотрудничать с другими силами, но блоков создавать не будет.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.