Радикальная оппозиция ожидает победы на парламентских выборах в Армении

Оппозиционный Армянский Национальный Конгресс (АНК) идет на парламентские выборы за победой, заявил во вторник председатель оппозиционной Народной партии Армении (НПА), входящей в состав Армянского национального конгресса (АНК), Степан Демирчян.

Армянский национальный конгресс, возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, был создан 1 августа 2008 года. В составе АНК — около 20 политических партий и организаций.

«Я часто слышу призывы к бойкотированию выборов, но не вижу в этом смысла. Мы пойдем на выборы, и пойдем за большинством мест в парламенте или, по крайней мере, за значительным количеством мандатов, и 10-15 мест нас не устроят»,- сказал он.

Он отметил, что значительная часть общества отмечает особую важность президентских выборов, но предстоящие выборы в Национальное Собрание Армении станут подготовительным этапом к президентским, в ходе которых произойдет активизация общества.

По его словам, обладание большинством в парламенте также создаст хорошие предпосылки для организации честных президентских выборов.

Демирчян подчеркнул, что только в случае проведения честных выборов они согласятся с их итогами.

Очередные парламентские выборы в Армении пройдут в мае этого года, а президентские — в 2013 году. Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной, а 90 — по пропорциональной системе). 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.