Бывший телохранитель Вано Сирадегяна подверг резкой критике Левона Тер-Петросяна и руководимый им Армянский национальный конгресс

Бывший член оппозиционного Армянского национального конгресса, бывший телохранитель экс-главы МВД Вано Сирадегяна Сурен Сирунян, арестованный во время событий 1 марта 2008 года, отозвал свой иск из Европейского суда в знак протеста против нынешней позиции АНК. Об этом  на пресс-конференции 7 февраля заявил сам Суренян, добавив, что какого-либо давления со стороны властей по вопросу отзыва иска из Европейского суда не было, это было сделано исключительно в связи с нынешней позицией Конгресса.

Он также подчеркнул, что около 15-17 человек также намерены отозвать свои иски и более не видят себя в составе АНК: «Иск был подан более года назад, и с тех пор многое изменилось, как в стране, так и в действиях Армянского национального конгресса. Когда Левон Тер-Петросян выдвигал свою кандидатуру на выборах, он заявил о своей готовности стать инструментом в руках народа, сейчас же мы оказались инструментом в его руках и использовались в узких личностных интересах».

Сирунян также отметил, что многие в движении оппозиции, когда все еще только начиналось в 2007 году, даже подумать не могли, что в ее ряды будут приняты люди, которые на протяжении долгих лет обслуживали  действующий режим: «У многих в оппозиции была возможность работать на власти, однако никто не пошел по этому пути. И вот, в 2008 году в ряды оппозиции были приняты люди, которые на протяжении 10 лет обслуживали режим, которые не принимали участия в предвыборной гонке, и которым понадобилось несколько дней после завершения выборов, чтобы понять, что хотят поддержать Тер-Петросяна. То есть, иными словами, решение о поддержке было принято лишь тогда, когда стало ясно, что корабль властей идет ко дну».

В ответ на вопрос о том, не является ли его позиция  проявлением ревности к экс-заместителю генпрокурора Гагику Джангиряну, он отметил: «Я ревную только женщин». В ответ же на просьбу журналистов раскрыть подробности причин произошедшего и выражаться не столь туманно, он отметил, что обязательно обо всем заявит после выборов президента 2013 года, чтобы его не могли упрекнуть в том, будто он намеренно дискредитирует АНК в предвыборный период.

Отвечая на вопрос о том, намерен ли он вступить в какую-либо иную партию и как он видит свое будущее на политической арене, Сирунян сказал, что не намерен вступать в какую-либо партию, поскольку каждый человек за свою жизнь должен быть членом одной политической силы. Принимать участие в выборах или же заявлять о своей поддержке Сирунян также не намерен во избежание спекуляций. Он больше не поддержит кандидатуру Левона Тер-Петросяна.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.