АНК требует привлечь к ответственности инициаторов ареста армянского оппозиционного журналиста

Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК), возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, требует наказать  и привлечь к уголовной ответственности инициаторов провокации относительно  известного армянского журналиста, замглавреда газеты «Айкакан жаманак» Айка Геворкяна, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе АНК.

45-летний Айк Геворкян был арестован в пятницу утром в Ереване по подозрению в наезде. Ему были предъявлены обвинения по признакам части первой статей 242 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и 244 (оставление места дорожно-транспортного происшествия) УК Армении. В понедельник утром прокурор, осуществляющий процессуальный контроль, изменил меру пресечения в отношении Айка Геворкяна, заменив арест на подписку о невыезде.

Как отмечается в сообщении, АНК считает обвинения относительно журналиста сфабрикованными со стороны властей страны и обвиняет последних в провокациях против свободы прессы.

По мнению АНК, добиться условного освобождения для Айка Геворкяна стало возможным только благодаря  беспрецедентной сплочённости армянского общества и активности СМИ.

АНК также призывает общество, политические силы и гражданские группы  в предвыборный период «проявлять бдительность и совместно бороться против ожидаемых провокаций действующего режима».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.