Минкульт Армения готов содействовать возвращению в страну фрагментов статуи богини Анаит

Министерство культуры Армении готово оказать содействие в решении вопроса о передаче Армении фрагментов памятника богини Анаит, хранящихся в Британском музее, сказала в понедельник журналистам министр культуры Асмик Погосян.

Ранее министр образования и науки Армении Армен Ашотян на своей страничке в Facebook призвал обратиться в посольство Великобритании в Армении с требованием вернуть в Армению фрагменты памятника богини Анаит – голову и руки.

«Я считаю, что для нас очень важно, чтобы мы могли собрать в Армении наше наследие, особенно, с учетом того, что сегодня хранится очень немного образцов культурного наследия эпохи эллинизма», — сказала Погосян.

При этом она отметила, что если бы речь шла о перевозке в Армению хачакра, она высказалась бы против, поскольку, по ее мнению, чем больше в разных странах будет образцов армянской культуры, тем большее распространение она получит.

«Но здесь речь идет о тех ценностях, которые и у нас практически не сохранились», — сказала она, отметив, что если подобная добрая воля будет проявлена, естественно, Армения не откажется от этого.

При этом министр выразила сомнение по поводу того, что Бритнаксий музей даст на это свое согласие.

Анаит – в армянской мифологии богиня-мать, богиня плодородия и любви. Анаит была известна под эпитетами «Великая Царица», «Златорождённая», «Золотая мать», она считалась главной богиней в древнеармянском государстве, покровительницей армянских царей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.