Бибилов отказался от борьбы за пост президента Южной Осетии и предложил Джиоевой сделать то же самое

Бывший кандидат в президенты Южной Осетии, глава МЧС республики Анатолий Бибилов заявил, что не намерен участвовать в повторном голосовании, назначенном на 25 марта.

Он сообщил журналистам в Цхинвали, что идет на этот шаг, чтобы дать гражданам возможность «уйти от противостояния и в спокойной обстановке сделать свой выбор, не оглядываясь назад».

Комментируя ситуацию, сложившуюся после первого голосования, он отметил, что ситуация была накалена до предела. «Дело едва не дошло до кровопролития. Все это льет воду на мельницу наших врагов, осложняет отношения с великой Россией и представляет прямую угрозу нашей государственности», — сказал он.

Отказываясь баллотироваться на мартовских выборах, Бибилов призвал всех участников президентской гонки прошлого года сделать то же самое «и этим проявить ответственность перед народом и государством», передает РИА Новости.

Напомним, Бибилов участвовал в президентских выборах осенью прошлого года и вышел во второй тур, набрав по итогам первого тура приблизительно равное число голосов со своей соперницей — экс-министром образования Аллой Джиоевой. Во втором туре победу одерживала Джиоева, однако Верховный суд республики признал результаты голосования недействительными из-за допущенных нарушений. Несмотря на это, Джиоева объявила себя «законно избранным главой государства» и назначила свою инаугурацию на 10 февраля.

Согласно решению парламента РЮО, повторные выборы президента пройдут 25 марта 2012 года.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.