Около 32 тыс. онкобольных находятся на учете в Армении-эксперт

Около 32 тысяч онкологических больных находятся на диспансерном лечении  в Армении, сообщил в пятницу журналистам заместитель директора Национального онкологического центра Армении Гагик Базикян.

«Сегодня у нас на учете по всей республике состоят около 32 тыс. пациентов. Другая важная цифра – более 15 тыс. человек из этих 32 тыс. лечились более пяти лет назад, то есть  до 2007 года, сейчас они живы, работают и практически здоровы», — сказал Базикян на пресс-конференции в международном пресс-центре «Новости».

По его словам, эта цифра свидетельствует о том, что это заболевание можно вылечить, особенно при раннем обнаружении. Базикян отметил, что при обнаружении заболевания на первой стадии можно вылечить 90-92% больных, а на предраковой стадии — 100%.

Айро ГалстянВ свою очередь директор Национального онкологического центра Армении, член-корреспондент Национальной Академии наук, профессор Айрапет Галстян отметил, что средний рост онкологических заболеваний в Армении (2-4%) не отличается от мировых показателей.

При этом он подчеркнул, что сегодня распространенность онкологических заболеваний составляет 235 случаев на 100 тыс. населения, в то время, как в 1995 году эта цифра составляла 125 случаев.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.