Признавшего Геноцид армян турецкого правозащитника хотят выдвинуть на Нобелевскую премию

Группа депутатов парламента Швеции обратилась в Нобелевский комитет мира с предложением выдвинуть известного турецкого правозащитника, владельца издательства «Белге» Рагыпа Зараколу на Нобелевскую премию.

Как передает турецкий сайт Evrensel, в обращении шведских депутатов говорится, что Рагып Зараколу опубликовал материалы относительно Геноцида армян и курдского вопроса, которые являются темами-табу в Турции, за что был не раз осужден.

«После военного переворота в Турции 12 сентября 1980 г. Зараколу вступил в Союз прав человека и во имя демократии и прав человека продолжал бороться, за что стал мишенью государства и был арестован 1 ноября 2011 г. по обвинению в членстве в террористической организации», — отмечается в обращении.

Отметим, что правозащитник Зараколу, который в рамках дела Союза обществ Курдистана (KCK) находится под стражей, через своего адвоката послал руководству парламента Турции письмо с призывом признать Геноцид армян.

Как передает турецкий сайт Demokrathaber, в письме Зараколу отметил, что приближается 100-летие Геноцида армян, однако все еще продолжается политика отрицания и проводится идея «нужно будет – сделаем еще». «Да, Турция должна посмотреть в лицо своей истории. Это не только обязательство перед жертвами, но и необходимость для здорового мышления общества. Основательное извинение за 1915 год очень важно. Местом для этого должен быть парламент Турции. Это не унизит Турцию, а усилит и еще больше возвысит», — пишет Зараколу в этом письме.

Рагып Зараколу является известным правозащитником и издателем в Турции. В возглавляемом им издательстве «Белге» было опубликовано множество книг о Геноциде армян. В феврале 2011 года Зараколу посетил Армению.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.