Представитель АРФ Дашнакцутюн: Не знаю, насколько искренен Саркози

Глава офиса «Ай дата» и по политическим вопросам  АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян воздержался от комментариев по поводу искренности президента Франции Николя Саркози касательно принятии «армянского законопроекта» непосредственно перед президентскими выборами.

«Насколько Саркози искренен, не знаю. Есть разные мнения, что это все игра Саркози. Но думаю, что это несколько категоричное мнение. С другой стороны, Саркози мог скорее подписать законопроект. Однако в этом случае есть возможность оспорить конституционность не законопроекта, а уже закона», — отметил Киро Маноян на встрече с журналистами.

Что касается того, будет ли принято окончательное решение по «армянскому  законопроекту» до президентских выборов или нет, то Маноян напомнил -если Конституционный совет решит, что законопроект не противоречит Конституции, то все ясно. «Если же решит, что законопроект частично или полностью противоречит Конституции, то нет вероятности и даже возможности, что что-то изменится до выборов», — отметил представитель АРФД. По его словам, в случае частичного соответствия законопроекта Конституции рассмотрение вопроса будет передано в Национальное Собрание, в случае полного несоответствия президент Саркози обещал представить новый законопроект. «Вопрос может быть на повестке Национального Собрания, и процесс продолжится после президентских выборов. Таким образом, до президентских выборов либо будет закон, либо законопроект в повестке НС. В любом случае важно, что армянская община Франции действует вместе, продолжает борьбу, и я уверен, что работа продолжится в таком же духе», — заключил Киро Маноян.

Напомним, что 23 января Сенат Франции принял законопроект о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян. Однако группа сенаторов обжаловала его в Конституционном совете.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.