Даже если Конституционный совет Франции отклонит «армянский законопроект», не надо разочаровываться – представитель АРФД

Каким бы ни было решение Конституционного совета Франции, в особенности если оно будет отрицательным для нас, нельзя разочаровываться, надо продолжить борьбу. Об этом заявил глава офиса «Ай дата» и по политическим вопросам  АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян в беседе с журналистами.

По его словам, если же законопроект будет признан соответствующим Конституции и получит силу закона, необходимо, основываясь на этом достижение, продолжить во всем Евросоюзе добиваться принятия подобных законов.

Представитель АРФД напомнил, что Конституционный совет может принять  одно из трех возможных решений – либо соответствует Конституции, либо частично не соответствует, либо полностью не соответствует. Во втором случае законопроект автоматически возвращается в Национальное Собрание. В третьем же случае президент Саркози накануне заявил о своем намерении представить новый законопроект в случае отклонения этого. «Все эти три возможности имеют равные шансы на реализацию», — подчеркнул Киро Маноян, добавив, что Конституционный совет это правовой орган, и приходится говорить о возможности переговоров с ним или уговоров. «Важно чтобы были предприняты правильные шаги. Сегодня президент Саркози встречается с представителями армянской общины. Предполагаю, что в числе обсуждаемых вопросов будут возможные дальнейшие шаги», — отметил представитель АРФД.

23 января Сенат Франции принял законопроект о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян. Однако группа сенаторов обжаловала принятое решение в Конституционном совете.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.