Птицефабрики не отпустили цену на яйца перед Новым годом: опрос

Перед новогодними праздниками армянские птицефабрики не собираются повышать оптовые цены на яйца. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного NEWS.am среди производителей. 

Как сообщили в маркетинговой службе ОАО «Арзнийская племенная птицефабрика», оптовые цены на яйцо в декабре оставались неизменными. В зависимости от категории по весу (00, 0, 01 и 02), яйца отпускаются в розницу за 30 – 50 драмов за штуку.

«ООО «Лусакертская племенная птицефабрика» также продолжает отпуск по прежней цене», — заявил Новости Армении – NEWS.am генеральный директор предприятия Артур Епремян.

Как сообщили в маркетинговой службе Аштаракской птицефабрики (ООО «Аштарак дзу»), компания в настоящее время не реализует более легкие яйца категории 00 и 0. Яйца категории 01, 02, и 03 сбываются в розничную торговлю по цене 54 – 58 драмов.

Как и в начале года, в «Арзни» высказали опасения о присутствии на рынке импортных яиц. «Повышать цену мы не хотим. В рознице наши яйца продаются с минимальной экспедиторской наценкой, а в фирменных магазинах – по заводской цене. Однако кто-то снова импортирует яйца, которые после праздников, по всей вероятности, будет сбывать очень дешево, чтобы не залежались. Можете предположить последствия для рынка», – заявили в маркетинговой службе.

Напомним, что об импорте яиц в полный голос участники рынка заговорили в конце 2010 года, когда из-за финансовых трудностей на рынке некоторые хозсубъекты стали импортировать яйца из-за рубежа. Предположительно – судя по заявлениям участников рынка – импорт начался в 4-ом квартале 2010 года (до этого страна несколько лет практически не импортировала куриные яйца). Судя по данным таможенной статистики, импорт в этом году только вырос. Если в январе – сентябре 2010 года в Армению было импортировано 12 млн. яиц, то в январе – сентябре 2011 года – 18,8 млн.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.