Серж Саргсян: В 2012 г. Армению ждет серьезный экзамен — выборы

Президент Армении Серж Саргсян сегодня, 29 декабря, по случаю Нового года и Рождества организовал прием для представителей средств массовой информации в резиденции главы государства.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе президента Армении, Серж Саргсян поздравил гостей с наступающими праздниками и выразил уверенность, что 2012-й год будет годом сотрудничества, стремительного развития и прогресса. В своей поздравительной речи глава государства также коснулся 2011 года.

«В целом с точки зрения вашей работы 2011 год был успешным и результативным. У меня создалось впечатление, что СМИ Армении в уходящем году сделали еще один шаг на пути к беспристрастному распространению информации. Я рад, что вы, в основном, оказались способны широко освещать богатую политическую палитру нашей страны и жесткую конкурентную среду, а также по большей части сумели избежать того, чтобы стать тупым и бессмысленным инструментом упорной борьбы.

В нашей стране и вправду заметен прогресс в сфере деятельности СМИ. Можно говорить об изменении политической культуры, которое отражает зрелость нашего общества. Тем не менее, еще очень рано говорить о серьезных успехах и поздравлять друг друга, на самом деле рано.

Впереди важный период. Речь, естественно, идет о предстоящих выборах. Самым важным фактором с точки подтверждения демократичности общества является качество предвыборных процессов в этой стране, которое отражается в работе СМИ.

В наступающем году мы все должны сдать этот экзамен для Армении. В 2012 г. мы все вместе должны доказать, что можем иметь различные политические взгляды и цели, но разделяем одну общую систему ценностей, которая основана на превосходстве закона, честной конкуренции, справедливом процессе. В рамках этой системы ценностей мы должны быть единомышленниками, только так станет возможно оценить реальную картину существующих проблем», — сказал он.

«Эта система ценностей требует, чтобы мы вместе продолжали пропагандировать политическую толерантность и взаимное уважение. Выборы – время острых обсуждений, но я надеюсь, что провокация, подлог, оскорбление – не они должны придавать активность политической жизни. Поэтому я пользуюсь случаем и призываю всех игроков на информационном поле быть беспристрастными, нейтральными, осознавая важность политических процессов 2012 г. для нашей страны», — отметил президент.

Серж Саргсян подчеркнул, что 2011 год не был обычным годом. «Исполнилось 20 лет со дня провозглашения независимости Армении, так что в эти дни мы оцениваем пройденный нами путь. Давайте признаем, что вместе с радостью в связи с наступлением нового года в каждом из нас есть беспокойство, так как наша страна еще не такая, какой мы бы хотели, чтобы она была.

Насколько бы наши проблемы ни были обусловлены трудно преодолеваемыми, объективными причинами, все равно основным виновником ситуации, в которой оказались наши соотечественники, имеющие социальные, правовые или другие проблемы, виноваты власти. Да, вне зависимости от всего, если есть нерешенные вопросы, если есть справедливое недовольство – власти допустили упущения. Каждый из нас несет ответственность по своей части независимо от занимаемой должности или идейной политической ориентации.

Я признаю, что на нашей родине есть много все еще нерешенных вопросов, которые усложняют всем нам жизнь, создают неудобства. В качестве Президента Республики я хорошо осознаю свою роль, свои обязанности на пути их решения», — заявил Серж Саргсян.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.