Французский сенатор призвал как можно скорее включить в повестку Сената законопроект о Геноциде армян

Руководитель фракции социалистов в Сенате Франции Франсуа Ребсман обратился к правительству с просьбой как можно скорее включить в повестку Сената законопроект о внесении уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян.

«Даже если и есть какие-либо сомнения в принятии законопроекта из предвыборных соображений, то сегодня было бы наихудшим вариантом похоронить этот законопроект, вызвав разочарование армянской общины после того, как был вызван гнев турков», — слова Ребсмана приводит издание Les Nouvelles d’Armenie.

Законопроект, одобренный 22 декабря Национальным Собранием Франции (он предусматривает один год лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро за отрицание факта Геноцида армян), для ратификации должен быть зарегистрирован в Сенате и обсужден до завершения работы депутатского корпуса, то есть до конца февраля. Автором законопроекта выступила член правящей партии Франции Валери Буайе, которая с момента принятия «армянского» законопроекта подвергается угрозам со стороны турецкого националистического движения «Серые волки». Взломав сайт Валери Буайе, эта группа разместила на нем угрозы насильственного характера в адрес как самого депутата, так и ее семьи, вплоть до угрозы смерти. Об этом в последние дни сообщает телеканал BFM TV, представляя страницу авторов угроз в социальной сети Facebook, где они с гордостью заявляют об этом.

Сама Буайе в эфире того же телеканала выразила свой протест в связи с этими угрозами. Она отметила, что намерена подать жалобу в связи с произошедшим. «Это абсолютный парадокс: быть автором текста, касающегося защиты прав человека, человеческого достоинства, защиты более слабых, занимаясь законодательной деятельностью, подвергнуться угрозам, стать мишенью угроз со стороны иностранного государства, а затем подвергнуться личным, чрезвычайно серьезным угрозам, угрозам смерти, насилия, уничтожения, оскорблениям и поношениям. Это я считаю крайне возмутительным», — заявила она, подчеркнув, что подобный образ действий может лишь «еще раз укрепить нас в наших убеждениях и решимости».

Как ранее сообщало NEWS.am, Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции 22 декабря одобрило законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцида армян. Его поддержало большинство депутатов правящей партии, социалистической оппозиции и центристов. Теперь законопроект будет передан на рассмотрение верхней палаты парламента — Сената.

После рассмотрения текста в комиссиях Национального собрания формулировка была заменена на «наказание за отрицание геноцидов, признанных законодательством». Текст предполагает год тюрьмы и €45 тыс. штрафа тем, кто отрицает признанный законом геноцид. Во Франции признаны два геноцида: холокост (закон 1990 года) и Геноцид армян (закон 2001 года).

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.