Благодаря МГ ОБСЕ карабахский конфликт не привел к новой войне – Фасье

Нагорно-карабахский конфликт не перерос в широкомасштабную кровопролитную войну во многом благодаря усилиям стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Франции, США, России), считает французский сопредседатель МГ Бернар Фасье, завершающий свою миссию на этом посту.

«В течение последних полутора лет мы пять раз пересекали линию соприкосновения. Мы хотели продемонстрировать, что эти линии не должны стать окончательным барьером между людьми. Стороны конфликта консолидируют усилия, чтобы разминировать коридор для сопредседателей и дать гарантии безопасности, значит, их сотрудничество все-таки возможно», — сказал он в среду на пресс-конференции в Ереване.

По словам Фасье, силовое решение карабахского конфликта неприемлемо, поскольку в противном случае может возникнуть такая же ситуация, как между Францией и Германией после Первой мировой войны.

«Недавно я говорил об этом в Париже, однако, некоторые журналисты, вырвав мои слова из контекста, сделали глупые комментарии и перевернули мои слова», — отметил он, добавив, что хотя тогда Франции удалось отвоевать часть оккупированных Германией территорий, цена этой победы была слишком высока.

В последнее время в азербайджанских СМИ появились публикации, содержащие искаженную трактовку выступления Бернара Фасье в ходе круглого стола в Сенате Франции 9 декабря, в частности, фразу «как француз, я хорошо знаю, что такое оккупация».

«Мы потратили так много денег, а главное, потеряли так много людей. Это демонстрирует, что даже для Азербайджана эта война не будет разумным решением. Неважно, кто победит, это будет кошмаром для всех», — подчеркнул Фасье.

Он добавил, что несмотря ни на что, географически Армения и Азербайджан остаются соседями, и они должны научиться мирно сосуществовать.

«Сейчас необходимо улучшить климат между сторонами, и я не имею в виду только между руководствами. Создать мир после такого кровопролития, аккумуляции ненависти – это зависит в первую очередь от доброй воли жителей Армении и Азербайджана. Поэтому на всех вас — журналистах, военных, президентах, депутатах, политиках, интеллигенции лежит доля ответственности за урегулирование», — заключил сопредседатель.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.