Посольство Армении в ОАЭ издало книгу «Армения. Из глубины веков к вечности»

Презентация книги «Армения. Из глубины веков к вечности» (Armenia. From centuries to eternity), изданной на английском языке посольством Армении в Объединенных Арабских Эмиратах, прошла в понедельник в армянском МИД. Авторами книги стали жена и дочь посла Армении в ОАЭ Ваагна Меликяна.

«Мы отобрали материалы из имеющейся огромной информации об Армении, и попытались кратко представить сведения на 107 страницах, дополнив изображениями армянских пейзажей и картами»,-  сказал Меликян на презентации.

Книга приурочена к 20-летию независимости Армении и содержит как общую информацию о стране  и армянском народе, так и подробно представляет историю армянской государственности. Книга издана при поддержке компании «Harwal Group» тиражом в 1000 экземпляров.

Посол подчеркнул, что в результате издания книги десятки семей из ОАЭ выразили желание посетить Армению в следующем году.

По его словам, в дальнейшем, возможно, книга будет переведена и на ряд других иностранных языков – арабский, французский, русский, итальянский, испанский.

Он сообщил, что на сегодняшний день около 600 экземпляров книги переданы научно-образовательным кругам ОАЭ, в частности,  школам, библиотекам.

Книга состоит из ряда рубрик, представляющих культуру, историю и традиции Армении с древнейших времен до наших дней. Значительная часть издания посвящена знаменитым армянам. В ней представлена также армянская кухня и рецепты национальных блюд.

«Целью составителей была не попытка «нагрузить» информацией читателя, а попытаться представить иностранцам, кто такие армяне, откуда они берут начало и куда идут», — сказал посол.

ОН добавил, что фотографии в книге предоставлены известным армянским фотографом Мартином Шахбазяном, многие годы работавшим личным фотографом президента Армении, а также его дочерью Даниелой Меликян, а некоторая часть иллюстраций заимствована из сети со строгим соблюдением авторских прав.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.