Около 7200 женщин прибегли к селективному аборту в Армении за последние пять лет- UNFPA

Около 7200 женщин в Армении  за последние пять лет прибегли к  селективному аборту, сообщил журналистам в понедельник заместитель директора армянского офиса Фонда народонаселения ООН (UNFPA) Гарик Айрапетян.

«По данным проведённого нами исследования, за последние пять лет 0.8%  из 900 000 женщин детородного возраста  прибегли к селективному аборту»,- сказал он.

По его словам, в связи с желанием многих семей иметь мальчиков, в стране наблюдается  10% демографическое отклонение от нормы. Кроме того, нарушается право не родившегося человека на жизнь. «Должен отметить, что данное исследование является первым в регионе и мы собираемся продолжить его в 2012 году для выявления  социально-экономических и ментальных причин  селективного аборта среди армян»,-заявил он.

По его словам, текущая тенденция может привести к еще большим демографическими нарушениями в стране, трансформации в обществе, при которой из-за недостатка женщин мужчины не смогут найти вторую половину и создать семью.

В свою очередь, директор Института перинатологии, акушерства и гинекологии, главный акушер-гинеколог Армении Размик Абрамян отметил, что в 95% случаев после определения пола ребёнка, независимо от результата, беременность  не прекращается.

По словам Абрамяна, необходимо способствовать уровню рождаемости в стране, создавая  и   применяя разнообразные программы.

Он также отметил, что снижение рождаемости в Армении по сравнению с 90-ми  годами  связано с влиянием европейской культуры на армянское общество, а также с рядом социально- экономических проблем .

«Если в 90-ые годы  на одну семью приходилось в среднем 2.6 детей, то по данным за последних нескольких лет этот показатель снизился до 1.5 детей в семье. Я считаю, что это связано с более европеизированным мышлением армянского общества и с многочисленными социально-экономическими проблемами »,-считает Абрамян.

Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла в начале октября резолюцию, в которой подчеркивается, что перинатальный выбор пола достиг «тревожных масштабов» в Албании, Армении, Азербайджане и Грузии. В документе отмечается, что, в то время как природное соотношение полов в среднем составляет 105 мальчиков на 100 девочек, этот показатель в Албании, Армении и Азербайджане составляет 112 мальчиков на 100 девочек, а в Грузии — 111 мальчиков на 100 девочек.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.