Уходящий год стал для Армении годом развития демократии -РПА

Уходящий 2011 год можно назвать годом развития и укрепления демократии в Армении, заявил в понедельник на итоговой пресс-конференции вице-спикер армянского парламента Эдуард Шармазанов.

«Двадцатый год независимости Армении отличался от остальных тем, что был годом толерантности, цивилизованной борьбы и понимания на политическом поле. В плане развития демократии мы достигли определенных успехов, и об этом говорили не только наши европейские партнеры, но также представители внепарламентской оппозиции», — сказал он.

Шармазанов отметил, что определенного демократического развития удалось достичь благодаря двум основным факторам.

«В основном благодаря толерантного отношения со стороны президента, а также более корректному поведению оппозиции, мы стали свидетелями не политических оскорблений, а более корректной конкуренции, что является одним из  критериев демократии», — отметил он.

По словам вице-спикера, благодаря политической воле стало возможно посредством диалога со всеми политическими силами обсудить различные вопросы, с коллегами в парламенте и с внепарламентской оппозицией.

Между властями и оппозицией Армении было проведено несколько раундов переговоров для обсуждения ситуации и решения спорных вопросов, однако они были прерваны по инициативе АНК. Оппозиция заявила, что приостанавливает свое участие в переговорах «из-за нарушений предварительных договоренностей об освобождении из-под стражи под гарантии АНК активиста конгресса Тиграна Аракеляна, арестованного после стычки с полицией 9 августа». Представители коалиции заявляют, что никаких обещаний не давали и не намерены вмешиваться в правовые вопросы.

«К сожалению, из-за ряда причин этот диалог был прерван оппозицией. Тем не менее, я надеюсь, что в год выборов (2012 г) также не будет некорректной и нецивилизованной конкуренции, хотя, естественно, не обойдется без некоторых проявлений популизма, демагогии, безответственных заявлений, что неизбежно даже для самых развитых демократических стран», — добавил он.

Не менее важным фактором, повлиявшим на развитие демократии в стране Шармазанов назвал ряд законодательных изменений, в первую очередь, реформу Избирательного Кодекса и мероприятия по минимизации коррупционных рисков.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.