Политический год для Армении оказался богатым на события – эксперт

Текущий год для Армении ознаменовался  весьма активными внутриполитическими событиями, заявил в понедельник директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

«Особую активность в этом году можно было наблюдать во взаимоотношениях оппозиционного Армянского национального Конгресса и властной коалиции страны», — сказал Искандарян в Международном пресс-центре «Новости».

По его словам, взаимодействие между этими двумя силами происходило с целью выработки новых правил политической игры в преддверии выборов.

«О результатах взаимодействия властей и оппозиции говорить рано, так как этот процесс еще не завершился, и подводить итоги можно будет лишь после парламентских выборов, но на данный момент благодаря этим переговорам в стране нет политзаключенных, а власти и оппозиция садятся за один стол переговоров», — отметил Искандарян.

Также эксперт отметил, что внутри властной структуры  происходят серьезные подвижки и кадровые перестановки.

В Армении в последние месяцы произошли серьезные кадровые изменения. 28 октября в отставку ушел мэр Еревана Карен Карапетян. Кроме того, 1 ноября президент Серж Саргсян освободил от должности начальника полиции Алика Саркисяна, назначив на его место бывшего замминистра обороны Владимира Гаспаряна.

Также Спикер армянского парламента Овик Абрамян официально представил заявление об отставке, его заменил Самвел Никоян. Абрамян намерен возглавить предвыборный штаб РПА перед парламентскими выборами 2012 года. Ранее в отставку ушел и первый заместитель главы президентской администрации Микаел Минасян, который будет помогать Абрамяну в подготовке к выборам.

«С начала этого года мы наблюдаем процесс смены элиты во властной структуре страны, целью этого процесса является отстранение олигархов от принятия политических и кадровых решений в республике», — отметил политолог.

По мнению Искандаряна, кадровые перестановки — вполне ожидаемый предвыборный процесс. «В этом году мы стали очевидцами того, что и внутри властной структуры и оппозиции есть противоречия, и убедились в том, что обе эти структуры не являются монолитными», — сказал он.

По прогнозам эксперта, в результате активизации отношений властей и оппозиции можно ожидать, что АНК «войдет в парламент и согласится там работать». Он полагает, что места в парламенте точно займут четыре партии – РПА, «Процветающая Армения», АНК и АРФ Дашнакцуцюн.

«Я предполагаю что партия «Процветающая Армении» и Республиканская партия Армении (РПА) пойдут одним списком на выборы, а все то, что сейчас происходит между этими силами — проявление реальной конкуренции, но внутри коалиции», — сказал Искандарян.

По его словам, выход из коалиции ППА маловероятен, и основная цель партии — усиление позиции внутри коалиции.

«Я не исключаю, что вне зависимости от результата выборов, в стране пройдут акции протеста, так как в Армении это уже стало традиционным методом влияния на политику в стране», — отметил эксперт.

Очередные парламентские выборы в Армении  пройдут в мае 2012 года, а президентские в 2013 году.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.