Чуть не убившие армянина в Ростове-на-Дону не были обычными хулиганами

Избиение молодого армянина Арама Айкяна в Ростове-на-Дону ни в коем случае не было обычным хулиганством. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил председатель правления некоммерческой партнерской организации РусАрмИнфоЦентр «Наследие» Арман Мкртчян, представив подробности инцидента.

«Я лично беседовал с 18-летним другом Арама, который в тот момент находился рядом, и вот что он мне рассказал:

Они с Арамом живут неподалеку друг от друга. 3 декабря они вместе возвращались домой. В тот день было туманно, плохая видимость. В какой-то момент впереди в тумане перед ними замаячили силуэты молодых людей. Друг Арама первым заметил в руках одного из них бейсбольную биту, предупредил, но молодые люди решили продолжить идти дальше. Когда приятели сравнялись с ними, те моментально достали металлические пруты, а у одного был нож. На молодых людей напали без лишних слов»,– передал рассказ парня собеседник. Далее, по его словам, друг Арама крикнул ему, чтобы тот бежал, сам начал отходить. Увидев, что агрессоры надвигаются на него с «предметами для избиения», молодой человек отскочил, в это время на него замахнулись. Русский крикнул другу «Беги!», а сам побежал в противоположную сторону. Вслед за ними раздались бранные выкрики с требованием остановиться. Друг Арама целенаправленно бежал в более или менее многолюдное место, где, как он знал, была камера наружного наблюдения. Через какое-то время преследователи отстали, после чего спасшийся русский набрал номер мобильника Арама.

«Он позвонил сразу же, как понял, что за ним не гонятся. Арам не брал, он набрал еще раз и повернул обратно, на поиски друга»,– заявил Мкртчян, не пожелавший назвать имя приятеля Арама Айкяна в целях безопасности.

Русский нашел армянина окровавленного, избитого, израненного. «Он ему жизнь спас. Если бы он хотя бы чуть-чуть опоздал, Арам Айкян истек бы кровью, там счет шел на секунды»,– отметил председатель правления некоммерческой партнерской организации РусАрмИнфоЦентр «Наследие».

Нападавших было 5-6 человек, все они были в капюшонах и специальной обуви, следы от которой явно видны на теле Арама. По меньшей мере один из нападавших достал нож. Русский парень заявил, что лица некоторых из нападавших были закрыты шарфами с эмблемой футбольного клуба «Росстельмаш».

Арман Мкртчян отметил, что в результате избиения Арам получил сильные ушибы, переломы. «Тут кое-кто говорит, что это было хулиганство, другие твердят об ограблении. В тот же вечер на расстоянии примерно километра кто-то ограбил местного попа, что стало поводом для таких утверждений. Однако на руке Арама был золотой браслет, который в результате ударов стал буквально плоским. Еще у него при себе было 3-4 тыс. рублей наличными, дорогой телефон и так далее – ничего этого не тронули»,– отметил Мкртчян, добавив, что рука, на которой был браслет, переломана в нескольких местах.

Мкртчян затруднился сказать, кто именно напал на Арама. «Известно, что это были русские. Очевидцы отмечают, что видели группу людей, которые шатались по окрестностям и выкрикивали националистические лозунги. В целом описания русского друга Арама и очевидцев совпадают»,– заключил он.

Как ранее сообщало NEWS.am, инцидент произошел вечером 3 декабря. Нападение сопровождалось выкриками националистического характера.

В настоящее время Арам Айкян с ножевыми ранениями и черепно-мозговой травмой находится в реанимационном отделении БСПМ-2 Ростова-на-Дону. Уже проведено две операции. С момента нападения вплоть до 16 декабря Арам Айкян не приходил в сознание.

Правоохранительные органы ведут следствие, допрошены свидетели.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.