Прогресс в процессе евроинтеграции Армении очевиден – посол Великобритании

Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании в Армении Чарльз Лонсдейл, считает, что за последние годы заметен прогресс в процессе евроинтеграции Армении.

«За последние несколько лет мы увидели значительный прогресс в интеграции Армении с Европой, как с ЕС, так и с НАТО», — сказал Лонсдейл, отвечая на вопросы агентства «Новости-Армения» в режиме он-лайн на страничке посольства в Facebook.

По его словам, Армения не заявляла, что хочет вступить в ЕС, но сейчас проводится большая работа по гармонизации стандартов и норм в рамках «Восточного партнерства», переговорам по Соглашению об ассоциации, что должно привести к заключению Договора о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговле и упрощению визового режима.

«Многое еще надо сделать, но это реформы, которые в любом случае отвечают интересам Армении, с кем бы она не вела торговлю. И ЕС в этом процессе оказывает значительную поддержку», — сказал посол.

Он отметил, что Армения уже долгое время является партнером НАТО. «Мы высоко ценим ее роль в миротворческих процессах в Афганистане и Косово, а ранее и в Ираке», — отметил Лонсдейл.

При этом он добавил, что Армения должна сама решать, насколько глубоко и быстро интегрироваться с ЕС и НАТО.

Отвечая на вопрос о том, может ли стратегическое сотрудничество с Россией повлиять на отношения Армении с Европой, посол отметил, что ни ЕС, ни НАТО не стремятся к эксклюзивным отношениям. «Необходимости в «выборе сторон» нет, и членство Армении в ОДКБ является хорошим примером этого», — сказал Лонсдейл.

«Но также, мы отмечаем, что никакая третья сторона не должна препятствовать Армении или другим странам, иметь более близкие отношения с НАТО или ЕС, включая их желанию присоединиться к этим организациям», — добавил он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.