ЕСПЧ начал рассмотрение дела 4 уволенных армянских дипломатов

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал изучение иска четырех сотрудников Министерства иностранных дел Армении, освобожденных от занимаемых должностей в феврале 2008 г. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил полномочный представитель дипломатов Ваге Григорян, добавив, что письмо было отправлено 29 ноября.

Иск в Европейский суд по правам человека представил бывший начальник информационного управления МИД Армении Владимир Карапетян, бывшая заведующая отделом НАТО Марта Айвазян, бывшая заведующая отделом Америки и Канады Карине Африкян, а также бывший советник заведующего управлением Европы Аракел Семирджян, которых бывший министр иностранных дел Вардан Осканян уволил с работы, когда они выразили свое возмущение в связи с президентскими выборами и поствыборными событиями. В иске, поданном в ЕСПЧ, они требуют признать нарушение своих прав и выплатить справедливую компенсацию.

Ваге Григорян заявил, что у правительства Армении есть время до 15 марта 2012 г., чтобы представить свои аргументы.

По словам адвоката, приказ Вардана Осканяна был прямым нарушением права на свободу выражения. «То есть те правомерные ограничения, которые существуют для дипломатов, не были нарушены 4 лицами. Вардан Осканян своим приказом вышел за рамки своих полномочий», — отметил собеседник.

Ваге Григорян также не считает нарушением, что дипломаты прочитали заявление на площади Свободы на митинге сторонников Левона Тер-Петросяна. «Они не заявляли о прямой поддержке какой-либо силы. Это было просто предположение министра. Впоследствии это предположение обернулось решением», — заявил он, добавив, что вопрос 4 дипломатов был отклонен в Административном суде судьей Овсепом Бедевяном.

На вопрос о том, каковы ожидания от ЕСПЧ, адвокат ответил: «Мне кажется, нарушение прав будет признано, и в соответствии с ним будет вынесен вердикт о выплате справедливой компенсации».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.