Известный голландский скрипач Илья Груберт выступит на концерте в рамках «Бабаджанян-фест» в Ереване

Известный голландский скрипач, обладатель Гран-При конкурса имени Чайковского Илья Груберт, выступит на пятом, предпоследнем концерте в рамках музыкального фестиваля «Бабаджанян-фест», который проходит в эти дни в Ереване, сообщает пресс-служба Государственного молодежного оркестра Армении.

Концерт пройдет с участием Государственного молодежного оркестра Армении под руководством художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна.

Согласно сообщению, Груберт исполнит концерт для скрипки и струнного оркестра «Армения 88» Александра Арутюняна, посвященный армянскому скрипачу Рубену Агароняну.

В программу концерта, которое пройдет в концертном зале имени Арно Бабаджаняна, вошли также такие произведения, как «Концерт №2 для скрипки и камерного оркестра» Ерванда Ерканяна в исполнении Джеммы Абрамян (скрипка), «Четыре акварели для фортепиано и струнного оркестра» Степана Шакаряна в исполнении самого автора (фортепиано), «Простая мелодия для скрипки и струнного оркестра» Михаила Кокжаева в исполнении Кармен Тосунян (скрипка).

Кроме того, на предпоследнем концерте состоятся премьеры двух произведений -  мировая премьера симфонии «Признание» для там-тама и струнного оркестра Вард Манукян, посвященной Государственному молодежному оркестру Армении и армянская премьера произведения «Сибелиус-сон» для струнного оркестра Эдуарда Айрапетяна.

Фестиваль «Бабаджанян фест», посвященный 90-летию выдающегося композитора Арно Бабаджаняна, проводится под высоким патронажем президента Армении Сержа Саргсяна.

Его организаторами являются Министерство культуры, Союз композиторов и музыковедов Армении и Государственный молодежный оркестр Армении (художественный руководитель и главный дирижер — Сергей Смбатян).

В целом, в стартовавший 21 ноября фестиваль были включены шесть концертов.

Последний концерт в рамках фестиваля пройдет 19 декабря в концертном зале «Арам Хачатурян». Агентство «Новости-Армения» является информационным спонсором мероприятия.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.