В Гюмри стартовал армяно-турецкий экономический форум: ничто так не объединяет людей, как бизнес

Во втором по величине городе Армении 14 декабря стартовал второй экономический форум Гюмри-Карс, в рамках которого около 30 специалистов армянских и турецких компаний из Карса, Диарбекира, Мерсина, Гюмри и Ванадзора, в том числе сыроделы, виноделы, пчеловоды, эксперты в сфере производства мяса и молока, представляют свою продукцию.

Проведение подобных форумов, по словам присутствующих предпринимателей, создаст возможность для совместной деятельности. Проводимый раз в 2 года экономический форум нацелен на расширение связей между армянскими и турецкими предпринимателями.

«Мероприятие собрало под одной крышей около 30 бизнесменов. Впервые форум был организован 3 года назад в Карсе, в результате чего согласно подписанному между армянскими и турецкими бизнесменами договору была создана первая совместная кавказская торговая марка. Речь идет о торговой марке «Кавказский сыр», — в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил директор Кавказского фонда бизнеса и развития в Гюмри Артюша Мкртчян.

«Я в рамках экономического форума представляю продукцию, изготовленную из гусиного мяса. В Карсе это считается особым блюдом. Надеюсь, что после форума получу деловые предложения», — сказал предприниматель из Карса Нуран Имаз, добавив, что если будут созданы нужные условия, то он с большим удовольствием будет работать с армянскими бизнесменами. «Пока рано делать выводы. Если вопрос с закрытыми границами будет решен, люди будут общаться более свободно, станет возможно развивать совместный бизнес», — сказал он.

Участники форума уверены, что в результате совместной работы будут налажены контакты между деловыми кругами Армении и Турции. Бизнес, по их мнению, — та сфера, где можно построить взаимовыгодные отношения, несмотря на закрытые границы.

Заметим, что некоторые турецкие предприниматели впервые посетили Гюмри. Их больше интересовали способы изготовления местной продукции. «Важным предусловием стало то, что мы сумели ознакомиться с ассортиментом производимых товаров, которых у нас нет. Также важно осознавать, какая у вас ценовая политика», — заявил диарбекирский бизнесмен Сенур Аккад. По его словам, такие встречи дают возможность вывести свой товар не только на армянский, но и на европейские рынки. «Эта проблема у нас сегодня есть – широкие возможности по выводу наших товаров на различные рынки отсутствует. Я также знаю, что европейские рынки не столь развиты в плане производства меда», — отметил он.

«Во-первых, это общение с людьми, которые живут и работают в условиях закрытых границ. Это общение через бизнес. Во-вторых, как экономист, могу сказать, что ничто так не объединяет людей, как бизнес», — заявила посетившая форум экономист Юлия Гомба.

Отметим, что форум продлится еще 2 дня.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.