Армянин-нелегал выиграл спор с французским правительством в Суде ЕС

Нелегал не может быть заключен в тюрьму только потому, что у него нет документов. Такое решение принял Суд Европейского Союза, признав, однако, что государство может размещать незаконных иммигрантов в центре задержания в ожидании депортации. Об этом сообщает «Nouvelles d`Arménie».

Европейское право «против национального законодательства, которое предусматривает наказание в виде заключения в тюрьму нелегально проживающего выходца из третьей страны в процессе возвращения», отмечается в постановлении суда в Люксембурге.

Суд ЕС рассматривал спор между французским правительством и гражданином Армении Александром Ашугбабяном, незаконно въехавшим во Францию в 2008 г., который, отказавшись подчиниться депортации, был задержан, затем находился под административным задержанием за незаконное пребывание на территории Франции.

Французское законодательство предусматривает наказание в виде одного года тюремного заключения и штрафа в размере 3750 евро для гражданина третьей страны, незаконно пребывающего во Франции более трех месяцев без требуемых документов и виз.

Европейское право «не исключает национального законодательства, которое квалифицирует незаконное проживание гражданина третьей страны как правонарушение и предусматривает уголовное наказание, включая тюремное заключение», напомнил суд.

Европейское законодательство не запрещает содержание под стражей с целью определения законности пребывания гражданина третьей страны, но, как отметил суд, национальные власти обязаны действовать «старательно и принимать решение в кратчайшие сроки».

После того как подтверждено нарушение пребывания, эти органы должны, в сущности, принять «решение о возвращении». Эта заключительная процедура открывает период добровольного возвращения, а затем, в случае необходимости, меры принудительного выдворения.

Тем не менее, суд отметил, что французское законодательство ведет к заключению в тюрьму во время процедуры возвращения, что идет вразрез с европейским законодательством.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.