Карабахский парламентарий: Конституцию НКР нужно менять

Конституция сама по себе содействует государству в плане развития и становления, однако обязывает к дисциплине и самоорганизации. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил председатель постоянной комиссии по внешним сношениям парламента НКР Ваграм Атанесян. По его словам, за все 5 лет существования действующей Конституции НКР она стабильно выполняла свою роль, будучи главным законом независимого государства.

«Но важно понимать, что Конституция не есть сам прогресс. За прогресс выступил народ, а Конституция поддержала нас в этом», — подчеркнул собеседник.

Говоря о возможных изменениях в основном законе НКР, Ваграм Атанесян отметил, что Конституция – документ, и как любой документ в этом мире, она нуждается в адаптации к вызовам современности. «Например, если говорить о моем личном мнении, то следует изменить 142-ю, последнюю статью Конституции НКР, устанавливающую государственную границу страны», — отметил Атанесян, подчеркнув, что в Конституции следует закрепить сегодняшние фактические границы НКР. «Да и вообще, это должно быть закреплено не в последней статье, а третьей-четвертой. Эта статья должна иметь статус неприкасаемой», — подытожил карабахский парламентарий.

Напомним, что общенациональный референдум по принятию проекта первой Конституции НКР был проведен 10 декабря 2006 г. в Нагорно-Карабахской Республике. Референдум о независимости Нагорного Карабаха был проведен 10 декабря 1991 г. Тогда за независимость проголосовало 99,8% армян.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.