- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Карабахский парламентарий: Конституцию НКР нужно менять

Опубликовано 10 декабря 2011 в 06:14

Конституция сама по себе содействует государству в плане развития и становления, однако обязывает к дисциплине и самоорганизации. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил председатель постоянной комиссии по внешним сношениям парламента НКР Ваграм Атанесян. По его словам, за все 5 лет существования действующей Конституции НКР она стабильно выполняла свою роль, будучи главным законом независимого государства.

«Но важно понимать, что Конституция не есть сам прогресс. За прогресс выступил народ, а Конституция поддержала нас в этом», — подчеркнул собеседник.

Говоря о возможных изменениях в основном законе НКР, Ваграм Атанесян отметил, что Конституция – документ, и как любой документ в этом мире, она нуждается в адаптации к вызовам современности. «Например, если говорить о моем личном мнении, то следует изменить 142-ю, последнюю статью Конституции НКР, устанавливающую государственную границу страны», — отметил Атанесян, подчеркнув, что в Конституции следует закрепить сегодняшние фактические границы НКР. «Да и вообще, это должно быть закреплено не в последней статье, а третьей-четвертой. Эта статья должна иметь статус неприкасаемой», — подытожил карабахский парламентарий.

Напомним, что общенациональный референдум по принятию проекта первой Конституции НКР был проведен 10 декабря 2006 г. в Нагорно-Карабахской Республике. Референдум о независимости Нагорного Карабаха был проведен 10 декабря 1991 г. Тогда за независимость проголосовало 99,8% армян.

 

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/12/10/244933/karabaxskij-parlamentarij-konstituciyu-nkr-nuzhno-menyat/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/12/10/244933/karabaxskij-parlamentarij-konstituciyu-nkr-nuzhno-menyat/&subject=Карабахский парламентарий: Конституцию НКР нужно менять

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.