В Ереване отметили 95-летие со дня выхода в свет Антологии поэзии Армении на русском языке

В Ереванском государственном лингвистическом университете им. Брюсова прошла литературно-музыкальная композиция, посвященная 95-летию со дня выхода в свет Антологии «Поэзия Армении с древнейших времен до наших дней». Она была издана на русском языке под редакцией Валерия Брюсова.

Именно с русских брюсовских переводов мир фактически впервые с восхищением узнал полноту и величие армянского эпоса «Давид Сасунский» и блистательную армянскую лиру. С тех пор русская школа перевода с армянского считается непревзойденной, а русский язык по праву считается для армянского языка родным братом и любимым для армянского народа.

Организаторами юбилейного праздника стали студенты 1–4 курсов Факультета русского языка, литературы и иностранных языков ЕГЛУ, а художественным руководителем постановки – его декан Гаяне Маркосян.

Ребята рассказали об истории создания Антологии, о сотрудничестве Брюсова с Московским армянским комитетом, о непреходящем значении  Антологии в развитии русско-армянских отношений и вкладе в мировую литературу. Прозвучали посвященные Армении стихотворения Брюсова «К Арарату», «Арарат из Эривани», «К Армении». Ребята исполнили также вошедшие в Антологию произведения Туманяна, Иоаннесяна, Исаакяна, Саят-Новы в оригинале и в переводе на русский язык, сообщили NEWS.am в пресс-службе представительства «Россотрудничества» в Армении.

Брюсовским праздником завершился Первый республиканский литературный марафон «Книги поколений», организованный в 2011 году Российским учебно-методическим центром русского языка. Заместитель руководителя представительства «Россотрудничества» в Армении Наталья Еременко передала в дар университету книги армянских поэтов и писателей ХХ и XXI веков, изданные  на русском языке Российским обществом дружбы и сотрудничества с Арменией.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.