Судебный процесс по делу о шпионаже в пользу Азербайджана начнется 5 декабря

Первое заседание суда по делу о шпионаже в пользу спецслужб Азербайджана назначено на 5 декабря. Уголовное дело находится в производстве судьи Мнацакана Мартиросяна.

Как сообщалось ранее, в рамках уголовного дела гражданину Армении Карену Меграбяну предъявлено обвинение в том, что он в начале 2011 года, находясь в Турции, казался в поле зрения азербайджанских спецслужб и получил предложение сотрудничать за определенное вознаграждение.  Сотрудники спецслужб представились Тиграном и Варданом. От них Меграбян получил задание собрать данные об Армии обороны НКР, вооружении, инженерных сооружениях, оборудовании. По возвращении в Армению Меграбян приступил к выполнению задания, пытался наладить связи с сотрудниками Минобороны Армении и НКР. 23 июля он пытался переправить собранные данные в Турцию, однако был пойман сотрудниками СНБ.

Ромику Матевосяну предъявлено обвинение в том, что он в 2007 году находясь в Турции познакомился там с сотрудником, причастным к азербайджанским спецслужбам, по имени Саид и представившимся родственником последнего сотрудником азербайджанских спецслужб по имени Тигран. От них Матевосян получил задание  отбирать из числа посещающих Турцию граждан Армении тех, кого можно было бы завербовать. По возвращении на родину Матевосян притупил к выполнению задания.

Ашоту Чтркяну предъявлено обвинение в том, что он по предложению своего друга К.Меграбяна поехал в Турцию, с помощью последнего познакомился с вышеупомянутыми Тиграном и Саидом. Узнав о деятельности друга, он, желая также заработать, по возможности содействовал сбору информации и выполнял поручения К.Меграбяна.

Карену Петросяну предъявлено обвинение в том, что он, узнав от Меграбяна о его шпионской деятельности, не сообщил об этом в правоохранительные органы.

Схожие обвинения предъявлены Артуру Аветикяну и Давиду Аветикяну.

На основании полученных данных, К.Меграбяну, Р.Матевосяну предъявлено обвинение по ч.1 статьи 299, А.Чтркяну по ч.1 статьи 38-299.

К.Петросяну, А.Аветикяну и Д.Аветикяну предъявлено обвинение по ч.1 статьи 335 УК Армении. Уголовное дело было передано в суд 15 ноября.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.