Центральный банк Армении опубликовал объемы сделок в евро

Коммерческие банки на проходящей неделе купили 16 млн. и продали 10,6 млн. евро. Об этом говорится в публикации Центрального банка Армении от 2 декабря. Центробанк впервые представляет объемы сделок в евро на валютном рынке. Судя по этой публикации, население активно продает евро, но у банков нет «антиевровских» настроений.

Также опубликован объем сделок по купле/продаже российского рубля. За неделю банки купили 556 млн. рублей, продали 77 млн. Если взять за основу курс, установленный Центральным банком России (1 евро = 41,48 рублей), получится, что оборот рублей в Армении ощутимо не отличается от оборота евро.

Что касается американского доллара, то объемы купли/продажи данной валюты в сравнении с предыдущими неделями выросли. В период с 28 ноября по 2 декабря банки скупили $88,5 млн., продали $108,7 млн.

Отметим, что на финансовом рынке значительно вырос спрос на долларовые кредиты. С 21 по 27 ноября банки предоставили кредиты на общую сумму $64,3 млн., что почти вдвое превышает показатель предыдущей недели и является рекордом 2011 года в недельном разрезе. Вместо этого снизился объем кредитов в драмах.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.