Представитель Госдепа США раскритиковал ситуацию с правами человека в Азербайджане

Помощник заместителя Госсекретаря США Эрик Рубин на обсуждениях в американском Центре Карнеги, посвященных Южному Кавказу,  раскритиковал ситуацию с правами человека в Азербайджане.

Вашингтон фактически осудил недемократические действия «вставших на демократический путь» властей Азербайджана.

Отвечая на вопрос азербайджанского общественного деятеля о позиции США относительно происходящих в Азербайджане процессов и характере азербайджано-американских отношений, Рубин отметил, что две страны тесно сотрудничают, но у них есть разногласия.

«Именно так бы я охарактеризовал наше взаимодействие с Азербайджаном. Конечно, мы озабочены ситуацией с правами человека. Мы призываем Баку провести структурные реформы. Посол Метью Брайза уже сделал заявление в связи с убийством журналиста Рафига Таги. Излишне повторять, что мы очень озабочены», — сказал Рубин. Критические выступления о ситуации в Азербайджане звучали также из уст азербайджанских представителей. Основной акцент был поставлен на то обстоятельство, что в Баку, в отличие от Армении, пресекаются собрания оппозиционеров, Азербайджан превратился в автократию одной семьи, преследуются даже авторы оппозиционных призывов в Facebook, в стране прекращено вещание западных и американских СМИ.

Азербайджанские журналисты и общественные деятели, пользуясь исключительной возможностью свободно выражать свои мысли раскритиковали клан Алиевых за политические преследования, убийства журналистов, насилие.

На обсуждениях была затронута также тема карабахского конфликта. По существу, были обойдены максималистских устремления Азербайджана, касающиеся территориальной целостности. В частности, в контексте территориальной целостности, упоминалась только Грузия.

Помощник заместителя Госсекретаря США коснулся также армяно-турецких отношений, отметив, что протоколы о нормализации двусторонних отношений,  должна ратифицировать именно Турция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.