Предвыборный период не является реальной причиной для паузы в переговорах по Карабаху – эксперт

Предвыборный период в странах – посредниках и участниках нагорно-карабахского конфликта в 2012-2013 годах является лишь формальным обоснованием паузы в переговорном процессе по карабахскому урегулированию, заявил президент Общественного Совета НКР по внешней политике и проблемам безопасности Масис Маилян.

«Скорее всего переговорный процесс отойдет на второй план — формальным объяснением этому будет выборный период. На самом деле, как показывает опыт, дело не в самих выборах, а в ряде других факторов – например, в нежелании менять сложившийся статус-кво, который имеет жесткие внутренние и внешние параметры», — сказал Маилян в ходе круглого стола на тему «Карабахский процесс: в ожидании большой паузы?».

В числе других причин перерыва в переговорах Маилян назвал, в частности, устаревшие подходы, которые используются в карабахском урегулировании, кризис внутри ОБСЕ, искаженный переговорный формат.

«В ближайшие годы возможны различные сценарии развития ситуации, например, сохранение статус-кво, основанного на сложившемся балансе. Важно отметить, что если одна из сторон старается нарушить этот баланс, используя свои нефтяные доходы, то другие стороны должны получать соответствующую политическую и военно-техническую поддержку от заинтересованных стран», — отметил он.

Маилян также добавил, что возобновление военных действий все еще остается в числе возможных сценариев развития конфликта.

«С учетом степени вооруженности сторон, подготовки, можно констатировать, что это будет иметь катастрофические последствия и никак не сблизит момент подписания мирного договора», — подчеркнул он.

Военную перспективу, на его взгляд, может исключить только международное признание независимости НКР.

«Конечно, только в случае признания со стороны Азербайджана конфликт может быть прекращен, но если даже будет международное признание, то это стане эффективным механизмом для закрытия военной перспективы. Этот механизм был апробирован в последние годы в зонах различных конфликтов», — заключил Маилян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.