Спектакль «Пять важнейших частиц жизни» признан лучшим на театральном фестивале «Гисанэ» в Армении

Постановка «Пять важнейших частиц жизни» молодого режиссера Ани Абрамян признана лучшим спектаклем Первого республиканского молодежного театрального фестиваля «Гисанэ», который прошел 10-21 ноября в Ереване, сообщил глава оценочной комиссии фестиваля Левон Иванян.

Гисанэ — в армянской мифологии умирающий и воскресающий бог животворящей природы.

«Жюри оценило работы молодежных театральных трупп в девяти номинациях, и выбрать лучших оказалось достаточно трудно, так как в фестивале участвовало множество талантливых актеров и режиссеров»,-  сказал Иванян во вторник на пресс-конференции.

По его словам, в номинации «Лучшая актриса» победила Лиана Аветисян, лучшим актером стал Армен Маргарян, Акоп Хакджян за постановку спектакля «Царь Киликийский» удостоился звания лучшего режиссера.

Иванян отметил, что лучшей актрисой второго плана была признана Стелла Хачатрян из Гюмри, а актером второго плана назван Марат Хачатрян.

«Был учрежден также приз в номинации «Лучшая самостоятельная постановка», победителем в которой стала Алла Буниатян, представившая несколько спектаклей на фестивале»,-  сообщил глава комиссии.

По его словам, победителем в номинации «Лучшее музыкальное оформление» признан спектакль «Семь грехов» четырех девушек-режиссеров, выступающих под общим псевдонимом Парелинер.  Приз в номинации «Лучшее художественное оформление» достался  художнику Нареку Кешишяну.

В свою очередь один из организаторов фестиваля, ректор Ереванского государственного института театра и кино Армен Мазманян сообщил, что со следующего года планируется расширить формат фестиваля и включить в него концептуальные жанры, в которых пожелают выступить молодые театральные деятели, к примеру — инсталляцию.

Кроме того, Мазманян выступил с предложением со следующего года проводить фестиваль 20-31 марта, чтобы быть максимально ближе к природе.

Театральный фестиваль «Гисанэ» впервые стартовал в 2008 году в качестве студенческого, а с 2011 года он получил формат молодежного республиканского фестиваля, чтобы привлечь как можно больше молодежных трупп.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.