Трое граждан Армении обвиняются в шпионаже в пользу Азербайджана

Трое граждан Армении обвиняются в шпионаже в пользу Азербайджана, сообщила в понедельник пресс-служба Генеральной прокуратуры Армении.

"В Следственном управлении Службы национальной безопасности Армении завершено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту государственной измены троих лиц, а также еще троих человек, которые не сообщили о преступлении. Прокурор, следящий за законностью предварительного следствия, подтвердил обвинительное заключение", — говорится в сообщении.

На основании полученных в ходе досудебного производства доказательств выяснилось, что трое граждан Армении К.Меграбян, Р.Матевосян и А.Чтркян, находясь в Турции, попали в поле зрения азербайджанских спецслужб и получили предложение о сотрудничестве за соответствующее вознаграждение. В частности, им было поручено добыть сведения о Вооруженных силах Армении и Нагорного Карабаха, их командном составе, подразделениях и количестве техники.

Кроме того, выяснилось, что граждане Армении К.Петросян, А.Аветикян и Д.Аветикян знали о том, что К.Меграбян обязался за деньги собрать и передать эти сведения разведслужбам Азербайджана, однако не сообщили об этом правоохранительным органам, передает РИА Новости.

На основании полученных доказательств К.Меграбяну, Р.Матевосяну и А.Чтркяну предъявлено обвинение по части 1 статьи 299 Уголовного кодекса Армении ("государственная измена" — наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой).

К.Петросяну, А.Аветикяну и Д.Аветикяну предъявлено обвинение по части 1 статьи 335 УК Армении ("несообщение о преступлении" — наказывается штрафом в размере от трехсоткратного до пятисоткратного размера минимальной зарплаты, либо арестом на срок от одного до трех месяцев, либо лишением свободы на срок не свыше двух лет).

Дело направлено в суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш Еревана.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.