Новый мэр Еревана дал клятву служить процветанию армянской столицы

Тарон Маркарян официально вступил в должность мэра армянской столицы, принеся в пятницу присягу на законе «О Ереване».

«Обещаю выполнять свои обязанности мэра Еревана добросовестно в соответствии с Конституцией Армении, служить процветанию столицы и ее жителей», — сказал Маркарян во время церемонии инаугурации.

В ходе инаугурации Маркаряна  присутствовали президент Армении Серж Саргсяна, премьер-министр Тигран Саркисян и члены Совета старейшин Еревана. Со своей стороны президент республики в поздравительной речи пожелал Маркаряну сил, терпения и энергии в процессе выполнения своих обязательств в качестве столичного главы.

«Ты не имеешь права разочаровывать своих сограждан и коллег. Мы всегда рядом и всегда готовы поддержать тебя», — сказал Саргсян.

Как отметил глава государства, основная задача мэра — облегчить жизни жителей столицы, и сделать все необходимое для процветания города.

Совет Старейшин армянской столицы единогласно избрал 15 ноября новым мэром Еревана сына бывшего премьер-министра Армении Андраника Маркаряна — Тарона Маркаряна.

Пост мэра оказался вакантным после того, как бывший ереванский градоначальник Карен Карапетян 28 октября представил заявление об отставке, объяснив свое решение переходом на другую работу и личными причинами. Кандидатуру Маркаряна выдвинул 31 октября Совет правящей Республиканской партии Армении. До своего избрания он занимал пост вице-мэра.

В свою очередь новый градоначальник, поблагодарив главу РПА — президента Армении Сержа Саргсяна и партию, заявил, что работа на посту руководителя органа городского управления близка ему по духу.

«Я хорошо изучил вопросы городского хозяйства и думаю, что командным подходом мы можем достичь успеха в деле развития столицы», — сказал он.

Тарон Маркарян родился 17 апреля 1978 года в Ереване. В 1995 году экстерном окончил школу №177 и в том же году поступил в Армянскую сельскохозяйственную академию. В 2001 году Маркарян окончил магистратуру Академии и получил степень магистра инженерии по специальности «сельскохозяйственная механизация».

В 2001-2003 годах был старшим специалистом, а затем начальником отдела регионального подразделения Государственного комитета кадастра недвижимости ереванского района Нор-Норк.

В 2003 году был назначен заместителем начальника Агентства по управлению биоресурсами Министерства охраны природы Армении. В 2005 году был избран, а в 2008 – переизбран руководителем ереванской общины Аван. С 2009 года – первый заместитель мэра Еревана.

С 2005 года Маркарян является председателем Совета попечителей благотворительного фонда «Хут». Член Республиканской партии Армении с 1996 года, а с 2006 года входит в Совет РПА.

С 1998 года возглавляет Совет Аванской территориальной организации РПА. Награжден президентом Армении медалью «Ананиа Ширакаци», ведомственной медалью Минобороны «Гарегин Нжде», «Золотой медалью», врученной мэром Еревана, «Золотой медалью» Армянского аграрного университета, золотой памятной медалью Фритьофа Нансена и золотой медалью «Орел Горной Армении», а также орденом Союза добровольцев «Еркрапа» — «Спарапет Вазген Саркисян».

Община Аван, за время руководство ею Тароном Маркаряном, два года подряд признавалась лучшей общиной Армении.
Маркарян женат, имеет сына и дочь.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.