Армения и Россия разработают программу сотрудничества в сфере чрезвычайных ситуаций на 2012-2013 годы

Армения и Россия достигли договоренности совместно разработать программу действий в сфере чрезвычайных ситуаций на 2012-2013 годы, сообщает пресс-служба Совбеза Армении. 

Секретарь Совета нацбезопасности Армении Артур Багдасарян, находящийся с визитом в России 16-18 ноября, встретился в четверг с главой МЧС России Сергеем Шойгу.

Стороны договорились разработать программу действий со списком и графиком мероприятий по углублению взаимодействия.

В ходе встречи собеседники также обсудили вопросы доработки существующих соглашений с учетом современных подходов и их соответствия договорно-правовому полю.

В рамках визита армянской делегации в Россию в штаб-квартире ОДКБ состоялся круглый стол  на тему «Взаимодействие Армении в рамках ОДКБ», на котором, в числе других, обсуждался вопрос подготовки к учениям КСОР ОДКБ в Армении в 2012 году.

Заместитель генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Валерий Семириков высоко оценил активное участие Армении в рамках ОДКБ, подчеркнув важность взаимодействия Армения-ОДКБ.

В 2012 году на учениях КСОР ОДКБ в Армении, приуроченных к 20-летию Договора коллективной безопасности, будут задействованы все силы и средства государств-членов Организации, входящих в КСОР.  

Организация договора о коллективной безопасности была создана на основе Договора о коллективной безопасности (ДКБ)  подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.