Армения и Египет подписали программу культурного сотрудничества на 2011-2013 гг.

Министерства культуры Армении и Египта подписали во вторник в Ереване практическую программу сотрудничества в сфере культуры на 2011-2013 годы.

С армянской стороны документ подписал заместитель министра культуры Артур Погосян, а с египетской – заместитель министра культуры Хусам Нассар, который находится в эти дни в Ереване в рамках Дней культуры Египта в Армении.

Программа, основанная на соглашении «О сотрудничестве правительств Армении и Египта в сфере культуры, образования и науки» от 17 марта 1997 года, предусматривает взаимодействие двух стран в сфере театрального, музыкального и киноискусства, а также программу обмена между библиотеками обеих стран.

После церемонии подписания министр культуры Армении Асмик Погосян высоко оценила данный документ, в рамках которого стороны получат возможность организации и совместного финансового содействия по ряду программ в сфере культуры

«В рамках подписанной программы, в частности, предусматривается участие Армении в качестве почетного гостя в Каирской традиционной выставке, гастроли с совместной постановкой оперного спектакля в Каире, сотрудничество с институтом древних рукописей Матенадаран и, как настояли наши гости, будет предусмотрен особый формат обмена между молодыми писателями наших стран», — сказала министр.

По словам Погосян, в рамках программы по обмену между молодыми писателями на первом этапе в Египет поедут армянские писатели, затем планируется проведение Дней египетской литературы в Союзе писателей Армении и совместная программа по публикации книг.

Министр добавила, что в прошлом году в Египте с успехом прошли Дни армянской культуры.

В программу Дней египетской культуры в Армении, которые стартовали 4 ноября и продлятся до 11 ноября, входят проведение выставок, представление Каирского театра оперы и балета, мастер-классы  для детей, на которых будут представлены театры марионеток, теней и искусство оригами. Состоится также представление пантомимы и просмотры фильмов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.