Расходы на образование в Армении в 2012 году составят около 2,58% ВВП

Расходы на образование в Армении в 2012 году составят около 2,58% ВВП или около 108,7 млрд. драмов. Об этом 4 ноября заявил первый замминистра финансов Армении Павел Сафарян в ходе слушаний по проекту госбюджета Армении на 2012 год. 

В сравнении с 2011 годом доля расходов на образование в ВВП снизится на 0,3 процентных пункта, что обусловлено ростом ВВП (финансирование образования останется неизменным). 

Бюджет собственно Министерства образования и науки Армении в 2012 году составит 32,4 млрд. драмов. Напомним, что из учебных заведений, составляющих основную долю в бюджетных затратах на образование, средние школы находятся в ведении органов местного самоуправления. На балансе ведомства находятся только собственно лицеи (10 — 12-ый классы обучения).

На дошкольное и начальное образование планируется выделить 23,2 млрд. драмов (в т. ч. на начальное — 22,9 млрд.). На среднее базовое (9-классное) образование будет выделено 31,1 млрд. драмов, на полное среднее — около 20,8 млрд.

Расходы на профессионально-техническое и среднее специальное образование составят соответственно 2,2 и 3,4 млрд. драмов.

На вузовскую систему будет выделено 7,8 млрд. драмов (в том числе на послевузовское образование — 565,3 млн.). При этом на стипендии студентам высших учебных заведений и аспирантам будет выделено около 5,2 млрд. драмов.

Из вспомогательных программ на обеспечение образовательных учреждений интернет-связью будет выделено 699,5 млн. драмов, на обеспечение школьников бесплатными учебниками — 764,6 млн. Надбавки к зарплате учителям в приграничных и высокогорных населенных пунктах обойдутся 63,2 млн. драмов. 

Из программ зарубежного сотрудничества на разработку и предоставление учебных материалов армянским учебным заведениям диаспоры будет предоставлено 80 млн. драмов, на содействие школам армянонаселенного региона Грузии Джавахка — 30 млн. В 2012 году планируется также выделить 7,4 млн. драмов на открытие обучения армянскому языку в университете Бухареста.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.