Польские аналитики: Статус-кво в Карабахе обещает все меньше стабильности, но оставляет всем свободу для маневра

Статус-кво в карабахском конфликте все меньше отвечает сегодняшним реалиям и все в меньшей степени служит гарантией безопасности. Об этом говорится в аналитической статье, подготовленной Центром восточных исследований (OSW) в Польше.

Тем не менее, отмечается в статье, в кратковременной перспективе сохранение ситуации представляется наиболее правдоподобным сценарием. Этот вариант обеспечивает основные тактические интересы всех участвующих сторон и оставляет им поле для маневра. Менее вероятным представляется кардинальная смена вектора в сторону мира: несколько месяцев назад попытки России активизировать процесс переговоров закончились неудачей. Предстоящие в 2012 г. президентские выборы в России и парламентские — в Армении не будут способствовать усилению внешней активности и снизят стремление к компромиссу.

Со своей стороны, США, ЕС и Турция будут слишком заняты своей внутренней ситуацией и проблемами в других регионах мира.

Вместе с тем, стремление ускорить переговорный процесс проявляет Франция. По-видимому, такая позиция вписывается в ее активную внешнюю политику и предвыборную кампанию президента Саркози. Тем не менее, нет впечатления, что Париж располагает достаточным политическим потенциалом, который помог бы достичь ощутимого прогресса в переговорах – в особенности при недоверии со стороны Азербайджана и натянутых отношениях с Турцией.

В этом контексте еще менее правдоподобным представляется перелом в переговорах и скорое подписание мирных соглашений. Такой вариант, помимо прочего, подразумевал бы два сценария: либо далеко идущий компромисс, на который ни одна из сторон, а также международные силы сегодня не согласны; либо создание гарантий безопасности в регионе (здесь скажется недостаток согласия сторон и весомая доминанта России, которая, вместе со сторонами конфликта, должна будет принять варианты альтернативных гарантов безопасности, заслуживающих доверия).

Мирное соглашение может быть достигнуто либо в случае радикальных изменений в самом Карабахе – например, военных действий – либо однозначных изменений в региональном геополитическом балансе.

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.