Около 30% детей в Армении в возрасте 13-16 лет страдают ожирением- врач

Около 30% детей в Армении в возрасте 13-16 лет страдают ожирением, приводящем к сердечно сосудистым заболеваниями, собщила на пресс-конференции в субботу член Медицинской ассоциации Армении, семейный врач Лусине Симонян.

“Причина такого высокого показателя кроется в нарушении режима питания, в отсутствии сбалансированного питания и сидячем образе жизни”,-сказала Симонян.

По ее словам, в детских садах есть медсестры, которые регулируют режим питания детей, однако начиная со школьного возраста он нарушается. В рацион питания начинает входить фастфуд, а газированые напитки, в которых есть много сахара и консервантов приводят к нарушению обмена веществ в организме.

«Жирная и мучная пища: гамбургеры, чипсы, свинина, печеное, макаронные изделия при пассивном ображе жизни приводят к появлению лишнего веса», — сказала Симонян.

По ее словам, чтобы избежать ожирения надо питаться часто, 3-4 раза в день малыми порциями и в соответствии с затрачиваемой энергией. Малоподвижный ребенок должен принимать менее калорийную пищу, акцент стоит делать на овощи и фрукты.

“Питание должно быть сбалансированным, организм должен получать и белки, и жиры, и углеводы, и микроэлементы, но в нужных ему количествах”,-сказала Симонян.

Она отметила, что 3-4 раза в неделю ребенок должен употреблять говядину, так как она поддерживает количество гемоглобина в крови, способствующего нормальному кровообращению и кислородному обмену.

“И конечно для предупреждения ожирения детям надо больше двигаться и бывать на свежем воздухе”- сказала Симонян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.