- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Около 30% детей в Армении в возрасте 13-16 лет страдают ожирением- врач

Опубликовано 30 апреля 2011 в 17:32

Около 30% детей в Армении в возрасте 13-16 лет страдают ожирением, приводящем к сердечно сосудистым заболеваниями, собщила на пресс-конференции в субботу член Медицинской ассоциации Армении, семейный врач Лусине Симонян.

“Причина такого высокого показателя кроется в нарушении режима питания, в отсутствии сбалансированного питания и сидячем образе жизни”,-сказала Симонян.

По ее словам, в детских садах есть медсестры, которые регулируют режим питания детей, однако начиная со школьного возраста он нарушается. В рацион питания начинает входить фастфуд, а газированые напитки, в которых есть много сахара и консервантов приводят к нарушению обмена веществ в организме.

«Жирная и мучная пища: гамбургеры, чипсы, свинина, печеное, макаронные изделия при пассивном ображе жизни приводят к появлению лишнего веса», — сказала Симонян.

По ее словам, чтобы избежать ожирения надо питаться часто, 3-4 раза в день малыми порциями и в соответствии с затрачиваемой энергией. Малоподвижный ребенок должен принимать менее калорийную пищу, акцент стоит делать на овощи и фрукты.

“Питание должно быть сбалансированным, организм должен получать и белки, и жиры, и углеводы, и микроэлементы, но в нужных ему количествах”,-сказала Симонян.

Она отметила, что 3-4 раза в неделю ребенок должен употреблять говядину, так как она поддерживает количество гемоглобина в крови, способствующего нормальному кровообращению и кислородному обмену.

“И конечно для предупреждения ожирения детям надо больше двигаться и бывать на свежем воздухе”- сказала Симонян.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/04/30/169236/okolo-30-detej-v-armenii-v-vozraste-13-16-let-stradayut-ozhireniem-vrach/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/04/30/169236/okolo-30-detej-v-armenii-v-vozraste-13-16-let-stradayut-ozhireniem-vrach/&subject=Около 30% детей в Армении в возрасте 13-16 лет страдают ожирением- врач

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.