Гюмрийские деятели искусства против решения перевезти фрески Минаса из Гюмри в Ереван

Около 500 представителей сферы искусства и культуры города Гюмри обратились с открытым письмом к премьер-министру Армении Тиграну Саркисяну, требуя не перевозить фрески известного армянского художника Минаса Аветисяна из Гюмри в Ереван.

«В 2010 году две фрески Минаса были восстановлены и выставлены в здании правительства, что было положительно воспринято гюмрийцами. Однако намерение правительства переместить в Ереван оставшиеся фрески вызвало крайнее недовольство гюмрийских искусствоведов, интеллигенции, общественных организаций, всего населения. Мы решительно настроены сохранить фрески Минаса в нашем городе», — говорится в письме.

Фрески Минаса на территории ряда заводов в Гюмри, считающемся культурной столицы Армении,  появились в начале 70-х годов прошлого века, по заказу директоров данных предприятий на государственные средства. После землетрясения 1988 года предприятия перестали работать, и в результате неблагоприятных температурных условий и высокой аварийности зданий, прекрасные художественные произведения Минаса оказались под угрозой разрушения.

«Независимо от формы собственности здания фрески принадлежат городу Гюмри. Мы считаем, что без согласия города вывоз духовных культурных ценностей – неуважительное отношение. Наше желание вернуть фрески в Гюмри получило содействие мэра Гюмри и это дает основание надеяться, что город готов выделить соответствующие средства для восстановления фресок Минаса, представляющих гордость гюмрийцев», — говорится в письме.

В минувший четверг в ходе заседания правительства министр культуры Армении Асмик Погосян сообщила, что две фрески Минаса будут размещены в ереванском аэропорту «Звартноц». Она отметила, что по поручению премьер-министра Армении для спасения находящихся в различных местах фресок Минаса ряду организаций были направлены предложения разместить их у себя — первой отреагировала компания «Армения — международные аэропорты» (которая управляет аэропортом «Звартноц»)

В разных районах Армении находится 15 фресок известного армянского художника Минаса Аветисяна.

Одна из них — фреска «Рождение Тороса Рослина» размером 5,5×3 метра, была отреставрирована и перевезена в Дом-музей художника в Джаджуре. Еще две фрески того же размера отреставрированы и размещены в здании правительства Армении.

При этом 12 фрескам мастера угрожает опасность разрушения, поскольку они оказались в помещении ряда объектов, принадлежавших частным владельцам, которые никак не заботятся об этих уникальных образцах искусства.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.