Армянские коммунисты 1 мая проведут шествие и митинг в Ереване

Коммунистическая партия Армении 1 мая — в Международный день солидарности трудящих, проведет в Ереване шествие и митинг, сообщил агентству «Новости-Армения» в субботу первый секретарь ЦК КП республики Рубен Товмасян.

«1 мая, начиная с 11 утра (10.00), колонны наших соратников начнут собираться у памятника Мартиросу Сарьяну, и приблизительно в полдень под звуки торжественного марша мы начнем шествие по проспекту Маштоца к памятнику Степану Шаумяну, где и пройдет митинг», — сказал Товмасян.

По его словам, митинг, в котором примут участие коммунисты не только из столицы, но и из почти всех регионов республики, будет посвящен как Первомаю, так и озвучиванию главных социальных задач страны.

«1 мая в историческом разрезе являлось не только праздничным днем, но и днем, когда люди говорили о своих желаниях, потребностях, проблемах», — добавил он.

Первомай широко отмечался в СССР как День международной солидарности трудящихся всех стран. Со временем праздник утратил политический характер, однако по сей день коммунисты в странах бывшего соцлагера каждый год 1 мая выходят на митинги и манифестации. В 1992 году в России 1 мая переименовали в Праздник весны и труда.

1 мая 1886 года рабочие в Чикаго организовали забастовку и демонстрацию с требованием восьмичасового рабочего дня. Акции закончились кровопролитными столкновениями с полицией. Через три года Парижский конгресс Второго Интернационала назвал 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.