Левон Тер-Петросян: Возможности для диалога с властями не исчерпаны

Дверь диалога с властями, если и не полностью открыта, то, по крайней мере, уже полуоткрыта. Об этом на прошедшем сегодня, 28 апреля, митинге оппозиции в Ереване заявил Левон Тер-Петросян.

Лидер Армянского национального конгресса выразил уверенность в том, что к 31 мая, когда состоится следующий митинг, власти выпустят на свободу всех остающихся под арестом активистов оппозиции: «И перед вами выступят Никол Пашинян, Сасун Микаэлян и другие политзаключенные».

Как передает корреспондент NEWS.am, заявление Тер-Петросяна о дате нового митинга было крайне негативно воспринято большей частью его сторонников. В ответ на попытки освистать его, Левон Тер-Петросян подчеркнул: мы ждали 3 года, и один месяц — это не тот срок, из-за которого стоит ставить под угрозу возможность диалога вокруг перспектив оздоровления внутриполитической атмосферы в стране.

Тер-Петросян на митинге пространно ответил на вопрос, выполнили ли власти выдвинутые оппозицией 3 первоочередных требования. По словам лидера непарламентской оппозиции, требование об обеспечении права народа на проведение митинга на Площади Свободы удовлетворено полностью. Что касается требования раскрыть обстоятельства гибели людей во время трагических событий 1 марта 2008 года, то прозвучало не только официальное заверение со стороны президента, но глава государства также дал указание соответствующим органам. «Конечно, это пока лишь пустые слова, конкретных действий придется еще ждать. Власти, безусловно, попытаются все свалить на второстепенных лиц, но мы и существуем для того, чтобы контролировать весь этот процесс», — заявил Левон Тер-Петросян. Возвращаясь к вопросу освобождения активистов оппозиции, лидер АНК заметил, что оно «остается невыполненным лишь в формальном и временном аспектах». На взгляд Левона Тер-Петросяна, сославшегося на вчерашние заявления президента, политзаключенные будут освобождены в связи с днем первой республики 28 мая.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.