Операция по протезированию аневризмы брюшной аорты впервые проведена в Армении

Операция по протезированию аневризмы брюшной аорты впервые проведена в Армении в Медицинском центре им. Владимира Авакяна, сообщает Второй общественный телеканал.

По словам главы отделения лазерно-сосудистой хирургии медцентра им. В.Авакяна Тиграна Султяняна, который провел первую операцию, новый метод требует наличия специального оборудования и протезов.

«Эндопротез в закрытом состоянии подводится к нужному участку, где самостоятельно раскрывается и фиксируется к стенке сосуда без надреза и швов на аорте», — пояснил он.

Операции по старому методу длились 5-6 часов и сопровождались большой потерей крови, велик был риск летального исхода, а больной оставался под стационарным наблюдением врачей в течение двух-трех недель.

«Новый метод значительно снижает процент травматизации, потери крови практически не происходит, операция длится, в целом, около полутора часов, и больной спустя два-три дня отправляется домой», — сказал Султанян.

Операция по новому методу обойдется больным примерно в 6 миллионов драмов (более 16 тысяч долларов).

«В основном, в стоимость операции входит цена расходуемых материалов, в том числе, нового эндографта, который готовится специально для каждого больного и стоит около 7 тысяч евро», — пояснил хирург.

Данная болезнь является довольно распространенной и единственным способом лечения, по оценкам специалистов, является хирургическое вмешательство.

По словам Султаняна, после того, как данный метод будет полноценно внедрен в Армении и у специалистов будет накоплен достаточный опыт, в год возможно будет проводить 30-40 операций.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.